Что посмотреть в Алматы?

Алматы является относительно новым городом. Он был основан почти на пустом месте в 1854 году и первоначально назывался Верным. Первое время это был всего лишь форт на границе Шелкового пути, но железнодорожное сообщение и Первая мировая война привели к тому, что в 1927 году тогдашняя Алма-Ата стала столицей Советского Казахстана. Вторая мировая война также внесла значительный вклад в развитие города, так как заводы, расположенные здесь, вдали от фронта, привлекали много рабочей силы. После 1998 года, когда столица свободного Казахстана была перенесена в Астану, Алматы продолжал развиваться, став культурной столицей страны. Чтобы ваш отпуск здесь прошел продуктивно и познавательно, планируйте отдых с проверенным тур. агентством, например «Анекс Тур» https://anextr.com/.

Достопримечательности Алматы

Алматы очень красивый город. Близость гор и граница с Киргизией привлекают много туристов. Умеренный климат означают, что даже летом температура очень комфортная, а многочисленные скверы и парки привлекают тенистыми аллеями, по которым можно прогуляться.

Главный туристический «магнит» – Кок-Тобе — возвышающийся над городом не маленький (1100 м) холм, с которого открывается потрясающий вид на город. На него легко можно добраться на канатной дороге (2000 тенге в обе стороны), «отправляющейся» от Дворца Республики. Сама поездка занимает 6 минут. Наверху расположены смотровые площадки, уютные кафешки и памятник Битлз, на котором изображена вся четверка из Ливерпуля. Все это, вперемешку с большим количеством сувенирных лавок подарит вам незабываемый отдых.

Вознесенский собор — один из действительно немногих местных памятников, еще помнящих царские времена. Этот дальний «родственник» собора Василия Блаженного в Москве является не только самым красочным зданием в городе, но и вторым по величине зданием в мире, полностью построенным из дерева. Он расположен в центре Пантифлова парка, который является популярным местом для прогулок.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*