Основная симптоматика непереносимости глютена

Непереносимость глютена считается хроническим аутоиммунным заболеванием, которое вызывает повреждение кишечника при употреблении пищи, содержащей глютен. Глютен — это смесь белков, которая обнаруживается в некоторых злаковых культурах, таких как пшеница, ячмень и рожь.

Симптомы непереносимости глютена могут существенно различаться у разных людей и проявляться в разных органах и системах организма. Возможно, вы заметили, что после употребления пищи, содержащей глютен, у вас начинаются неприятные симптомы. Вот некоторые из них:

  1. Желудочно-кишечные симптомы: диарея, запоры, вздутие живота, газы, тошнота и рвота, боль в животе.
  2. Вес и аппетит: лишний вес, набухание после приёма пищи, чрезмерный аппетит или его отсутствие.
  3. Усталость и слабость: постоянная усталость, несмотря на достаточный отдых, общая слабость и снижение работоспособности.
  4. Кожные проявления: сыпь, экземы, зуд, покраснения.
  5. Изменения настроения: депрессия, раздражительность, нервозность, ухудшение концентрации и памяти.
  6. Анемия и проблемы с костями: недостаточность железа, остеопороз, ослабление зубов.

Если у вас есть подозрение на непереносимость глютена, важно обратиться к врачу, который может провести соответствующие тесты и поставить диагноз. При подтверждении диагноза целиакии врач рекомендует исключить глютен из рациона и придерживаться безглютеновой диеты.

Непереносимость глютена является серьёзным заболеванием, которое нужно учитывать при выборе пищи. Но не беспокойтесь, сегодня существует множество альтернативных продуктов, которые не содержат глютена, и вкусная безглютеновая пища доступна. Важно быть внимательным к составу продуктов и ознакомиться с основными источниками глютена, чтобы избегать их употребления.

Запомните, что раннее обнаружение непереносимости глютена и соответствующая диета могут помочь вам улучшить состояние здоровья и благополучия. Если у вас возникли симптомы, описанные выше, обратитесь к врачу для получения консультации и диагностирования.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*