Как сменить работу, находясь на работе?

Причиной желания сменить работу может быть достаточно низкая зарплата, отсутствие перспектив для развития либо желание искать новые профессиональные вызовы. Самая комфортная ситуация, когда вы увольняетесь с работы и активно ищете новую работу. Однако далеко не все хотят и могут себе позволить такое решение.

В такой ситуации вам следует просмотреть предложения о работе и отправить свое резюме еще во время работы. Самый сложный аспект смены работы — это страх адаптироваться к новым условиям. Чем больше рабочий стаж, тем больше боязнь что-либо изменить. К наиболее частым причинам смены места работы относятся: недовольство получаемой зарплатой, отсутствие перспектив продвижения по службе, скука выполняемой деятельностью, а также конфликт с начальником или сотрудниками.

Где искать работу?

Самый простой способ поиска новых предложений о работе — это ввести в поисковую систему фразу «предложение о работе». Однако лучше всего полагаться на проверенные специализированные веб-сайты, на которых можно быстро профилировать результаты поиска, что является удобным решением. Лучше избирательно подходить к предложениям.

Вы можете найти множество вебкам вакансии, обязательно ознакомьтесь условиями. Хорошим способом также является поиск предложений о работе на сайтах по подбору персонала. Преимущество этих каналов связи — возможность установления прямого контакта с людьми, ответственными за подбор персонала в данной компании. Существенным препятствием для людей, которые хотят сменить работу, продолжая работать, является тот факт, что большинство собеседований при приеме на работу, включая телефонные собеседования, проводятся в стандартные рабочие часы.

Смена места работы и срок уведомления

При смене места работы вы должны учитывать период отработки, о котором вы должны уведомить вашего нового работодателя. В этом контексте люди, которые работают по гражданско-правовому контракту, находятся в наиболее комфортной ситуации — мандатный контракт может быть расторгнут с немедленным вступлением в силу, в то время как контракт на выполнение конкретной задачи действует до тех пор, пока порученные задачи не будут выполнены.

С трудовым договором дело обстоит чуть-чуть сложнее — в этом случае срок уведомления зависит от срока, на который договор был заключен. Этот период составляет от трех дней (в случае замены контракта) до максимум трех месяцев.

Причины смены работы — как ответить на этот вопрос во время собеседования

Один из самых часто встречающихся вопросов при собеседовании — это вопрос о причинах смены текущей работы. Люди, ответственные за набор персонала, спрашивают их, потому что хотят признать уровень мотивации, приверженности и ответственности за принятые карьерные решения.

На вопрос о причинах смены вашей нынешней работы лучше всего отвечать правдиво, но в то же время вы можете опустить некоторые неудобные факты, которые выставят нас в плохом свете, например, конфликт с вашим начальником или коллегами. Стоит помнить, что рекрутеры оценивают не только мотивацию и целеустремленность, но и способность к самопрезентации.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*