Так вышло, что во вторник вечером на пару с известным мне лишь по твиттеру парнем я зарегистрировал встречу в фейсбуке. Встречу, которой посвящены сегодня все новости.
Название митинга было придумано стихийно, в первые часы. Картинку нарисовали пользователи в первую ночь существования группы — со вторника на среду. Ни «Солидарность», ни «Левый фронт» меня об этом не просили. Просто, вернувшись с Триумфальной, я прочитал на Ленте.ру новость про следующий большой митинг в субботу. Почему бы не донести информацию?
Ничего особенного я не делал, иногда просто кидал ссылку в твиттер. Честно. Ивент стал расти как на дрожжах. Потом пошли сообщения СМИ: десять тысяч придут, пятнадцать, двадцать. Это стало политическим событием — число людей, нажавших какую-то кнопку в каком событии в социальной сети. Наш ивент стал случайным каналом, через который выплеснулось напряжение, царившее в воздухе — и этот канал оказался в моих руках.
И вчера поздно вечером я изменил название встречи с «Суббота на площади Революции» на «Суббота на Болотной площади». После того, как увидел документ из мэрии. Важно понимать, что не было выбора между двумя согласованными митингами. Выбор был между согласованным на тридцать тысяч человек митингом на Болотной и площадью Революции, где толпу людей ждало бы противостояние с ОМОНом, внутренними войсками и техникой.
Я понимаю, у некоторых кружится голова. Они поймали кураж, и им кажется, что вот-вот революция победит, а проклятый режим падет. И за скобками остается то, что это случится с минимальными потерями. Чирикова и Удальцова по-прежнему горят желанием идти сражаться, пусть будет «опасно». Хотят — пусть идут. Зачем им для этого десятки тысяч мирных граждан, я не пойму.
В отличие этих политиков я провел последние дни, модерируя встречу. И вот, что я вам скажу, это не митинг Немцова и Рыжкова, да. Но и не митинг Удальцовой или Митюшкиной. Это народный митинг. Общегражданское собрание, какого, может быть, не было двадцать лет. Люди искренне верят, что записались на согласованную акцию, что их не тронут. Они собираются приходить семьями — может быть, и с детьми. Бросить этих людей в мясорубку не просто безответственно — бессовестно.
Лично я не намерен предавать этих людей и обманом тащить на нежеланные ими баррикады. Более того, нашим поссорившимся оппозиционерам я хочу по секрету рассказать: от того, что не придет та или иная фракция ничего не изменится. На пятьдесят человек меньше. На пятьдесят больше.
Пора вам протрезветь. На Чистые пруды шли не к «Солидарности», а популярность этого события не связана с персоной прекрасной девушки Насти Удальцовой.
Выборы были нечестными. Не мешайте народу об этом сказать. Просто не мешайте.
Илья Клишин

ЖЖ
Тумблер
Фейсбук
Формспринг
Спасибо, Илья.
Чирикова уже за Болотную
http://twitter.com/?iid=am-70781558913234002550205136&nid=23+profile_user&uid=104024707&utm_content=profile#!/4irikova/status/145057686894026752
Учитывая, что теперь она приписывает людям за них второй (более провокационный) лозунг, лучше б уж на Революции оставалась.
Илья, Вы, безусловно, правы, когда говорите о том, что это митинг не Немцова, Удальцовых и прочих, а народный и общегражданский. Только непонятно, с какого такого перепугу Немцов с Рыжковым взяли на себя право решать за народ.
Вы, опять же, правы, когда пишете о том, что безответственно было бы бросать людей в возможную мясорубку. Но, кажется, забываете, что за пределами интернета есть реальный мир. И есть куча людей, которые не читают твиттер, не слушают Эхо Москвы, а узнали про митинг от соседей, из листовок и т.п. И, перенося митинг, Немцов с Рыжковым этих людей предают. Причем из-за переноса вероятность мясорубки на площади Революции сейчас выросла в разы.
Есть еще целый ряд соображений, по которым принятое решение кажется неверным с практических и политических точек зрения, но про них можно спорить. А вот, то, что решение — на редкость непорядочное, по-моему факт. И это крайне печально.
Павел, никто не брал на себя это решение.
Мэрия поставила перед дилеммой: или согласованный на 30 тысяч на Болотной, или несогласованный нигде.
Что надо было выбирать в этой ситуации?
30 тысяч человек не нуждаются в согласовании мэрии.
Честной позицией было бы послать мэрию по этому поводу далеко-далеко (не отвергая какого-то конструктивного сотрудничества по оргвопросам), а потом честно сказать все людям. И дальше каждый решал бы сам за себя, имея право выбора и информацию. Думаю, кстати, что мэрия бы дала задний ход — они перепуганы и, думаю, пошли бы на любые условия.
Нечестной, но хотя бы продуктивной позицией было бы согласие на Болотную в обмен на выполнение хоть каких-то требований — от эфира на московских тв и радиоканалах (для того, чтобы проинформировать людей о смене места) до освобождения арестованных. В этом случае были бы какие-то нормальные переговоры, при которых обе стороны что-то выиграли. Это можно было бы если не одобрить, то хотя бы понять.
Выбран был нечестный и проигрышный вариант поведения. Самый худший из всех возможных, на мой взгляд.
Простите, но вы же сами себе противоречите. Сначала пишите про то, что есть реальный мир и люди, которые узнали о митинге от соседей, а не с Эха Москвы, а потом предполагаете, что честней всего было бы рассказать все людям и дать им выбрать самим. Только как вы себе это представляете — послать тысячи агитаторов по всем домам/квартирам, раскладывать/расклеивать листовки?
Согласованный митинг для простого человека в миллион раз предпочтительней несогласованного. Поэтому пусть будет Болотная, а у нас еще есть время рассказать всем, что завтра в 2 часа дня нужно быть там.
Вот уж про то, что мэрия считает митинг на площади Революции «несогласованным» они бы сами всем рассказали точно.
Понимаете, было два варианта:
1)жестко стоять на ПР, любые переговоры — только о технических деталях (как людей приводить, как уводить и т.п.) В этом случае был риск столкновений с участием большого количества людей, но он был, на мой взгляд, минимальным.
2)соглашаться на Болотную. При этом есть высокий риск столкновений, но с участием меньших масс.
Оба варианта — рискованные и требуют ответственности. При этом первый вариант, на мой взгляд, был с меньшими рисками и бОльшими перспективами.
Еще один момент заключается в том, что мы имеем дело не с нормальными людьми, а с обычными уголовниками. И общаться с ними нужно как с урками. Выбранная линия поведения — самая бесперспективная. Почитайте тюремные мемуары какие-нибудь.
Гм, ну читал я, например, Буковского «И вновь возвращается ветер». Очень хорошая книжка. Но только, немного перефразируя классика, я не помню где именно у Буковского написано, что власть в лице чиновников московской мэрии образца конца 2011 года представляет собой сборище уголовников. Я даже больше скажу — такой подход, ровно как и носиковские обвинения милиции/полиции в том, что они если не все, то через одного уж точно, садисты и упыри — это не просто не конструктивно, но и банально — ложь и провокация. С властью, как и со всеми другими надо общаться на равных.
На счет остального — при любом раскладе нашлись бы и найдутся те, кто скажут — мы ничего не знали о переносе. Поэтому повторюсь, сейчас наша задача — рассказать всем с кем говорили и кто собирался или потенциально мог бы собраться пойти на пл. Революции о том, что все переносится на Болотную. Я этим уже занимаюсь.
Ну наверное с того перепуга, что именно они организовывают этот митинг, пусть он и общегражданский и какой угодно еще. Голосовать можно где угодно и за что угодно, только 30 тысяч, которые будут голосовать в сообществе, отвечать ни за что не будут, а сели начнется бойня (а это запросто), может быть тогда мы спросим с Вас?
Говорить о порядочности тоже очень мило, учитывая, что получите 2 года тюрьмы не Вы, а как раз заявители. Людей которые придут на ПР, разумеется, никто не собирается бросать. Для информирования и прохода будут приложены все усилия. А степень «перепуганности» власти не надо приувеличивать, они заерзали, как метко выразилась одна моя коллега, но не более того.
>Говорить о порядочности тоже очень мило, >учитывая, что получите 2 года тюрьмы не >Вы, а как раз заявители.
Ну так так и надо было сказать — я боюсь, что мне два года дадут. Было бы честно и порядочно. Это я бы понял вполне.
Ну наверное с того перепуга, что именно они организовывают этот митинг, пусть он и общегражданский и какой угодно еще. Голосовать можно где угодно и за что угодно, только 30 тысяч, которые будут голосовать в сообществе, отвечать ни за что не будут, а еcли начнется бойня (а это запросто), может быть тогда мы спросим с Вас?
Говорить о порядочности тоже очень мило, учитывая, что получите 2 года тюрьмы не Вы, а как раз заявители. Людей которые придут на ПР, разумеется, никто не собирается бросать. Для информирования и прохода будут приложены все усилия. А степень «перепуганности» власти не надо приувеличивать, они заерзали, как метко выразилась одна моя коллега, но не более того.
Павел, вы идиот. Если вы не читате твиттер, фб и т.д., это и значит — что вы ничего не можете организовать и пришли бы как баран на бойню. Если вам нужна бойня — идите на Красную площадь и устройте самосожжение. Какая вам разница как фамилия людей которые договорились о том что впервые за столько лет мы можем (потому что очень этого хотим и нас нельзя остановить) собраться вместе
>договорились о том что впервые за столько
>лет мы можем (потому что очень этого хотим
>и нас нельзя остановить) собраться вместе
Очень круто. «Мы можем, если нам разрешат договориться» :) Еще мы можем кого-нибудь в парламент выбрать — если «договоримся», да? О чем еще надо договариваться? Чтобы дышать или кушать?
Абсолютно согласен, модераторы встречи «В контакте» за Болотную.
>И вот, что я вам скажу, это не митинг Немцова и Рыжкова, да.
А вот почему Крылова, Тора и других не пускают речи толкать?
И всё же разве трудно было гг. Немцову и Рыжкову пойти на встречу с мэрскими после совещания с лидерами др. оппозиционных фракций и принятия коллективного решения? А у Вас не возникало желания провести голосования в организованной Вами группе? Если бы согласие на перенос было принято коллективно вопросов бы не было. Кстати, у Вас не возникло ощущения “дежавю” — развод им. Алексеевой? (Принцип «разделяй и властвуй» в действии
Я за договорённости. Надо учесть ещё и то, что в Штатах, которые, судя по всему, служат для организаторов образцом, нельзя даже представить себе неразрешенный митинг. Одиночки ходят с плакатами рядом с Белым Домом.
А нежелательные митинги бывали. Однажды собрались в Вашингтоне миллион чернокожих американцев. Организация *Нация Ислам. * В июле 97го перед БД прошли десятки тыс. русскоязычных, в борьбе за свои права.
Не держите людей за быдло. Вас послушать, так люди до 4го числа жили в вакууме, и тут, по мановению кнопки «присоединиться», вдруг прозрели. Неужели вы думаете, что никто не читал о том, что было 5го и 6го, не видел хотя бы на видео, как их соотечественников бьют и волокут в автозаки?
Вот бл**, вышел из фейсбука и пошел шарики надувать.