Достопримечательности Юго-Запада Санкт-Петербурга

Достопримечательности Юго-запада Петербурга

Приезжая в Санкт-Петербург, всем хочется немедленно начать осмотр его памятников и достопримечательностей. Конечно, многие туристы выбирают гостиницу рядом с аэропортом или вокзалом, чтобы не терять драгоценное время на переезд между питерскими районами. Снимать отель в Пулково очень накладно, а если проехать 15 минут на автомобиле или на общественном транспорте, то можно арендовать недорогие апартаменты на несколько суток или на длительный срок и вполне недалеко от аэропорта Пулково. Вы можете арендовать автомобиль или поехать на такси по Таллиннскому шоссе либо через Киевское и Волхонское шоссе.

В посёлке Горелово (15 минут езды от аэропорта Пулково) есть отличный апарт-отель «Подсолнух», где можно арендовать целые апартаменты по цене небольшого номера в центре Питера. Здесь есть бесплатная охраняемая парковка и отличные уютные номера с собственной ванной комнатой и кухней. Вы сможете приготовить еду у себя в номере, либо заказать доставку вкусных и полезных блюд прямо в номер. Остановившись здесь, вам не придётся тратить время на поездку к достопримечательностям, так как Юго-западный район Петербурга богат на достопримечательности и находится в 15-ти минутах езды, да и сам поселок Горелово нынче относится к данному району.

Кстати на территории между Волхонским и Киевским шоссе так же расположился новейший выставочный комплекс «Экспофорум», от которого так же недалеко ехать от апарт-отеля «Подсолнух», примерно так же недалеко находятся отель и аэропорт Пулково

Что посмотреть на Юго-западе?

Это практически спальный район Санкт-Петербурга. Строительство здесь началось сравнительно недавно в семидесятых годах прошлого века. Изначально здесь были намытые территории, поэтому район как бы находится на уровне моря. Несмотря на то, что район достаточно молодой, есть здесь и старинные постройки. Одной из них является Сутугин мост, он связывает парк «Екатерингоф» с Перекопской улицей. Это пешеходный мост через Бумажный канал, построен он в конце XVIII века. С ним связана старая легенда о том, как молодой купец шёл свататься к бедной девушке. Мост предназначен только для пешеходов и является исторической достопримечательностью Санкт-Петербурга.

Лесопарк «Александрино»

Этот внушительный лесопарковый массив находится неподалёку от проспекта Стачек. Зимой здесь отлично проводят время любители снежных забав, а летом и весной парк превращается в зону отдыха для жителей Красносельского района.

Этот великолепный лесной массив отличается ещё и тем, что на его северной стороне находится усадьба графа Чернышева, выполненная в стиле классицизма. Здание постройки 1762 года, прекрасно сохранилось до наших времён.

Ему не повредили даже военные действия в блокадном Ленинграде. Сегодня здесь проводятся выставки и снимаются исторические фильмы. В парке полно аттракционов, есть велосипедные дорожки и водоёмы, здесь можно отлично провести время с детьми.

Южно-Приморский парк

Ещё одна великолепная парковая зона совмещает в себе множество прекрасных пейзажей и игровую площадку. Здесь есть своя лодочная станция, от которой можно отправиться в увлекательное путешествие по одноименному каналу, наблюдая за прекрасными природными картинами со стороны воды.

В парке аттракционов можно прекрасно отдохнуть вместе с детьми, добавив капельку адреналина к своей обычной жизни. Ещё одна достопримечательность парка – несколько сотен самых разнообразных фонтанов, которые подсвечиваются в вечернее время.

Музей Анны Ахматовой в Автово

Если вы любите поэзию, то вам непременно понравится музей Анны Ахматовой в Автово. На самом деле она никогда здесь не жила, но её поклонники собрали всё, что связано с поэтессой: стихи, книги, статуэтки и даже мебель. Также здесь есть вещи, которые связаны с мужем Анны Ахматовой Николаем Гумилёвым. Музей работает каждый день, кроме воскресенья, а стоимость билета чисто символическая.

Сама станция метро «Автово» представляет собой достопримечательность. Мраморные колонны со стеклянной мозаикой выглядят футуристично и оригинально. Обязательно задержитесь в метро подольше, чтобы рассмотреть этот объект современного искусства.

Памятники

На проспекте Стачек вы можете посмотреть на настоящий блокадный трамвай и танк, который принимал участие в военных действиях. Обе машины отремонтированы, восстановлены до мельчайших деталей, покрашены и установлены на постамент. Памятники находятся недалеко друг от друга, а рядом с танком стоит ещё восстановленный ДОТ.

Это далеко не все достопримечательности Юго-западного района. Приезжайте и удивляйтесь, в Санкт-Петербурге есть на что посмотреть.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*