Дошкольное развитие ребёнка

Когда проходит первая волна эйфории, вызванная появлением родного чада на свет, перед родителями остро встаёт вопрос дошкольного образования малыша. Если мама с папой вовремя не подсуетятся, то малыш рискует остаться без места в садике. В этом вопросе главное не отчаиваться, особенно если вы обладаете неисчерпаемыми запасами терпения и усидчивости. А как организовать данный процесс вам поведает наша редакция.

Дошкольное развитие ребёнка.

Некоторые нерадивые родители, которые проворонили очередь в детский сад, начинают переживать как организовать дошкольное развитие ребёнка. В интернете распространено очень много различных методик, которые обещают вам сногсшибательные результаты. Многие из них использует Детский сад. Однако не стоит вестись на рекламные трюки, а почему мы вам расскажем чуть ниже.

Мы настоятельно рекомендуем вам на корню отказаться от западных методик дошкольного образования. Они не нацелены на взращивании в вашем ребёнке творческого начала. Институты, которые занимаются написанием этих методик, преследуют цель вырастить наших детей пролетариат, не способному к полноценному анализу. И оглядываясь на запад, можно сказать, что у них это не плохо получается.

Зарубежные методики дошкольного развития.

Так что же такого нам предлагает старый свет? Итак, популярными, на данный момент, считаются методики дошкольного развития ребёнка:

  • Методика дошкольного развития ребёнка Глена Домана;
  • Методика дошкольного развития ребёнка Марии Монтессори;
  • Методика дошкольного развития ребёнка Сесиль Лупан.

Теперь мы предлагаем остановить своё самое пристальное внимание на каждом пункте, предложенного выше, списка. Пожалуй, мы останемся верны алфавитному порядку.

Методика дошкольного развития ребёнка Глена Домана.

Методика предлагает смотреть малышу где написано слово и, соответствующий ему, рисунок. Также родителю или педагогу предлагается чётко произносить заветное слово, написанное на карточке. Заступники подобного дошкольного развития ребёнка приводят в защиту тот факт, что слово запоминается целиком, а не по буквам. Также неоспоримым достоинством метода, является работа слуховой и визуальной памяти. Однако методика удручающе себя показывает с точки зрения пассивности малыша. А злые языки считают, что так малыш становится более открытым к нейролингвистическому программированию. Эти же недоброжелатели Глена Домана предполагают, что это делается для того, чтобы по средствам массовой информации навязывать человеку мнение правительства или заинтересованных лиц, приближённых к власти. Мы солидарны с этим мнение, так что не рекомендуем организовывать дошкольное развитие ребёнка по этой методике, иначе Начальная школа покажется ребенку слишком сложной.

Методика дошкольного развития ребёнка Марии Монтессори.

Автор данного метода считает его главным достоинством принцип вседозволенности. Предоставление абсолютной свободы — это инструмент и главное оружие ювенальной юстиции, которые некоторые законодатели всё ещё пытаются пропихнуть и в нашей стране. Единственный плюс методики Марии Монтессори — это попытка построить воспитательный процесс на основе мотивации ребёнка. Это достоинство можно применять и без фатальной свободы. Так что при правильном подходе, можно изъять положительный результат, однако слепо следовать этой методике дошкольного развития ребёнка не следует.

Методика дошкольного развития ребёнка Сесиль Лупан.

Сессиль Лупан, ярая последовательница дела Глена Домана. Внесла в методику своего кумира несколько изменений и толкает тоже самое блюдо под другим соусом. Единственное отличие, которое предложила сделать ученица «великого мастера», так это сократить количество занятий и сосредоточится на чтении сказок, с последующим объяснением прочитанного. Так как ребёнок сам не анализирует полученную информацию, а за него это делает сердобольная мамочка, то и результат будет соответствующий. Рекомендуем Частный детский сад на Новой Риге.

Отечественные методики дошкольного развития.

Отечественная педагогика славится своими героями. И здесь уже без кавычек. Яркими примерами в этой области смотрится чета Никитиных и Зайцев. Вот о методиках дошкольного развития ребёнка под их авторством и пойдёт речь ниже.

Методика дошкольного развития ребёнка по системе Никитиных.

Никитиных считают мэтрами отечественной педагогики. Еще в советские времена им удалось на примере своих детей показать образец воспитания гармоничного развития личности. Как раз их методика делает ставку на развитие творческого начала ребёнка. Интеллектуальные игры под их авторством пользуются известностью по всему земному шару. С их помощью у ребенка развивается логическое мышление, он учится принимать самостоятельные решения. Их можно рекомендовать детям с полутора лет. Эти игры можно приобрести практически в любом магазине, где есть отдел с развивающими играми.

Методика дошкольного развития ребёнка по системе Зайцева.

Методика базируется на попытки научить ребёнка раннему чтению. В набор входит 52 кубика. В процессе игры с такими кубиками, ребенок может составлять разные слова. У кубиков разный объем, вес и цвет, различны они и по своему звучанию, так как имеют разные наполнители. Единственный недостаток системы — требует особой усидчивости от молодых родителей. Если вы не обладаете таким качеством или просто у вас нет необходимого количества времени, рекомендуем обратится к педагогу или определить малыша в развивающий детский центр, где проводятся такие уроки.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*