Визовый режим Лаоса для туристов

В связи с изменениями 2017 года срок безвизового посещения Лаоса россиянами увеличен до 30 дней. Если срок пребывания запланирован более месяца, то виза является обязательной.

Еще обязательными условия является наличие обратного билета и достаточное материальное обеспечение на время нахождения в стране. Последнее проверить достаточно сложно и не так обязательно, а вот билет на контроле в аэропорту или на границе обязательно проверят.

Российским туристам необходимо делать визу на въезд в страну, если время пребывания запланирован более чем на 30 дней и соблюсти требования периода действительности паспорта — более 6 месяцев от даты приезда в страну. Во избежание проблем с выездом из страны, нужно самостоятельно проконтролировать, чтобы пограничники отметили штампом в паспорте о прохождении границы.

Оформление визы возможно в консульском посольстве любой страны. В России ее не регистрируют, поэтому и получить невозможно. С целью получения визы нужно заранее обратиться в посольства пограничных с Лаосом стран: Китай, Вьетнам, Тайланд, Камбоджа. Или же можно оформить ее в самом Лаосе, правда оформление займет до трех рабочих дней. Комплект документов состоит из загранпаспорта, двух оформленных анкет, двух фотографий.

Также существует такой метод получения визы как “по прибытию”, оформляется в аэропортах Вьентьяна, Луанг Прабанга, Паксе; на специальных наземных пограничных переходах из Таиланда, Вьетнама, Камбоджи и Китая. Виза предоставляет возможность нахождения на территории страны сроком до 30 дней и есть возможность ее дважды продлевать.

Для оформления визы необходимы документы:

  • загранпаспорт ( срок действия не менее полугода).
  • заявление с опросом в количестве двух штук.
  • Две фотографии любого цвета.

Важным моментом является отсутствие задолженностей. Рекомендуется заранее проверить их наличие и обязательно оплатить, имея в виду, что в базы информация попадает не так быстро и нужно иметь подтверждение оплаты, иначе на таможне Российской Федерации вас не выпустят.

При любом (визовом или безвизовом) посещении Лаоса на границе предстоит оплатить сборы. Сборы включают в себя оплату за проверку документов, штампование, оплату за прохождение границы в выходные дни и по завершении рабочего времени.

Российским туристам для нахождения в Лаосе на срок до 30 дней виза не оформляется. Для пересечения границы достаточно соблюсти условия по сроку действия паспорта, в который пограничники проставляют штамп.

При необходимости можно продлить срок действия визы даже дважды. Подобные вопросы решают в иммиграционном отделе столицы.

Все про визу в Лаос здесь — https://nashaplaneta.net/asia/laos/visa_laos

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*